Programm am Sonntag, 17.07.2016

Ökumenischer Festgottesdienst

10:00 Uhr Kirchplatz (bei Regen in der Kirche) ÖKUMENISCHER FESTGOTTESDIENST
Mitwirkende:
- Evangelischer Kirchenchor Staufen
- Katholischer Kirchenchor Wettelbrunn
- Bläserkreis

__________________________________________________________

Musikverein Ballrechten-Dottingen

11:00 Uhr Festgarten Bürgerhaus FRÜHSCHOPPEN
- Musikalische Unterhaltung mit dem MV Ballrechten- Dottingen

__________________________________________________________

Landes-Zither-Orchester

11:30 Uhr Hofgut Tellmann MATINEE IN DER SCHEUNE
- Konzert mit dem Landes - Zither - Orchester
Das im Jahr 2000 gegründete Landeszitherorchester (LZO) Baden-ürttemberg wird derzeit von Fredrik Schwenk dirigiert und ist mehrfacher erster Preisträger des Auswahlorchester-Wettbewerbs.
Neben Konzertreisen wirken die ca. 15 Mitspieler an internationalen Festivals mit und haben bereits zwei CDs aufgenommen

__________________________________________________________

Bimmelbähnle

13:00 - 18:00 Uhr Unterwegs im Dorf
Bimmelbahn - das Mülheimer Zügle unterwegs

__________________________________________________________


14:00 Uhr Fohrenbergstrasse und Festgarten Bürgerhaus
- HISTORISCHE DORFHOCHZEIT 1896
- Brautzug, Musik und Tanz einer Dorf-Hochzeit vor einhundert Jahren
- Mitwirkende:
- Musikverein Schlatt, Liederkranz Staufen, Ganter Pferdegespann
- Trachtenverein Staufen - Münstertal, Trachtenverein Schallstadt-Wolfenweiler , Trachtengruppe Breitnau, Schwarzwald
- Bürgermeister, Räte , Ratschreiber und Verwandtschaft

__________________________________________________________

Stadtmusik Staufen


15:00 Uhr Festgarten Bürgerhaus MITTGAGSKONZERT
-
Von und mit der Stadtmusik Staufen

__________________________________________________________

Foto: Rainer Ruther


13:00 - 18:00 Uhr Wettelbrunner Höfe LEBENDIGES BRAUCHTUM IN ALTEN HÖFEN

Hof Löffler:
Hauswirtschaft Anno 1900
Großmueders Kuchi
Frisch g‘strickti Socke
S‘Schlofzimmer vo friiher
siiehsch dert di Küke Schlüpfe?
Suubri Wäsch muess sii
Vo de Milch zur Butter

Höfe auf der Insel
Landwirtschaft Friiher & Hit
Schaubrennen
Schau - Imkerei
Landwirtschaftliche Geräte
Holzbearbeitung
Sense Dengle

Schmiedegasse
Die Dorf Schmiede - Eisenhart durch die Jahrhunderte
Der Hufschmied
Der Mittelalter Schmied und die Uesenberger Landsknechte
Die historische Mitmachschmiede
Der Scherenschleifer
Schönes aus Eisen
Alte Seildreherei
Alte Schmiede - Besichtigung

ab 14:00 Uhr Saitenstreich
Mittelalterliche Klänge und Tanzmusik

__________________________________________________________

Karl David und Martin Lutz Alemannische Songs


Hof Neymeyer
Weinbau und Küferei
Fässer putzen
Flaschen korken
Reben binden mit Rebreisig
Ausstellung von Gerätschaften aus Weinbau und Küferei

ab 13:00 Uhr Karl David und Martin Lutz Alemannische Songs

__________________________________________________________

Faust Sinfonie Orchester


Hofgut Tellmann / Kräuterhof
14:30 / 16:30 Zirkus der Hof-Tiere

Hofgut Tellmann / Scheune
15:00 Uhr Faust Sinfonie Orchester

Das Faust-Sinfonieorchester der Jugendmusikschule Südlicher Breisgau in Kooperation mit dem Faust-Gymnasium Staufen wartet mit einem reinen Barockprogramm auf. Zum Klingen kommen barocke Tanzsätze aus Deutschland, England und Frankreich von Johann Sebastian Bach, Henry Purcell, Jean-Philippe Rameau u.a. Außerdem werden die beiden Solocellisten Roman Seitz und Johannes Thiemann in Antonio Vivaldis Doppelkonzert g-moll mit dem Orchester (Leitung Kerstin Bögner) wetteifern. Auf das Outfit der jungen Musiker dürfen Sie gespannt sein!

15:30 / 17:30 Uhr Führung durch den Kräutergarten
Kräuterkissen füllen für Kinder
Herstellen von Kräutersalben, Kräuterseifen und Snacks
Kräutersirup und Kräutertee
Kochbücher und mehr

__________________________________________________________

Wolfgang Gerbig Trio

Augustinum


Weingut Wagenmann
Historisches Weingut
Ausstellung alte Landwirtschaftliche Geräte
Weinbrunnen und mehr

ab 13:00 Uhr WoGerTrio Markgräfler Liedermacher
ab 16:00 Uhr Augustinum

18:00 Uhr Kirchplatz FESTSPIEL “DER WEISSE HIRSCH“
Theaterstück frei nach dem Roman von Ferdinand von Raesfeld

__________________________________________________________

Gloria Show Band

19:00 Uhr Festgarten Bürgerhaus / Zirkuszelt
Gloria Show-Band

FEIER - ABEND

__________________________________________________________